Viernes | 29.08.2014 | 20:00
Edición Digital

Suscribite gratis Aquí "Promoción verano"

Ediciones Anteriores




Imágenes de nuestra ciudad
Los Eventos del fín de Semana.
SITIOS EN PRINGLES
DEPORTES - RUGBY MENOR
La hora del M16
Finalmente fue sorteado el torneo de categorías m16 a nivel regional y en la jornada del sábado 30 de agosto Pringles Rugby Club debutará desde las 15:30hs ante Palihue de Bahía Blanca en el torneo regional de la divisional. Junto a estos dos elencos tambien participan Tiburones de Necochea, TARC y Cazadores de Tres Arroyos. El fixture es el siguiente:

1) 30/8/14 PRC Palihue

TARC Tiburones

Libre Cazadores

___________________________________________

2) 6/9/14 Palihue TARC

Cazadores PRC

Libre Tiburones

_____________________________________________

3) 13/9/14 TARC Cazadores

Tiburones Palihue

Libre PRC

_____________________________________________

4) 27/9/14 Cazadores Palihue

PRC Tiburones

Libre TARC

____________________________________________

5) 04/10/14 TARC PRC

Tiburones Cazadores

Libre Palihue

____________________________________________

6) 11/10/14 Palihue PRC

Tiburones TARC

Libre Cazadores

7) 18/10/14 TARC Palihue

PRC Cazadores

Libre Tiburones

8) 25/10/14 Palihue Tiburones

Cazadores TARC

Libre PRC

9) 1/11/14 Tiburones PRC

Palihue Cazadores

Libre TARC

10) 8/11/14 PRC TARC

Cazadores Tiburones

Libre Palihue


IMPORTANTE - Se llevo a cabo la elección con la presentación de una sola lista
Guillermo Marin sigue siendo el Secretario General de Empleados de Comercio
Este jueves en la sede gremial de Unión Empleados de Comercio se llevó a cabo el acto eleccionario por el cual se elegía a las nuevas autoridades del sindicado de los mercantiles.

Guillermo Marin fue nuevamente elegido por otros 4 años, siendo este su tercer mandato al frente del gremio al no haberse presentado otra lista y encabezar la verde que lo llevó nuevamente por otro período al frente de la entidad.

"No se presentó ninguna otra lista y es por eso que decidimos hacerlo nosotros con la integración de otros afiliados que me acompañan en la lista.

En este último mandato logramos concretar otros servicios para el afiliado como el gimnasio y todas las actividades que aquí se realizan y para este nuevo período tenemos pensado ejecutar consultorios, aulas para el dictado de ingles y un salón para reuniones de capacitación que serán construidos sobre la calle San Martin" señaló a Telenoticias de Canal 2.

La lista esta conformada por las siguientes personas: Lista Verde

Secretario General: Guillermo Carlos Marín

Secretario Adjunto: Guillermo Pedro Veyries

Secretario Gremial: Hugo Orlando Villareal

Secretario de Actas: Sonia Amalia Madero

Tesorero: Hilda Teresa Barrera

Vocal Titular 1º: Claudia Beatriz Padelli

Vocal Titular 2º: César Anselmo Holzmann

Vocal Titular 3º: Gustavo Adrián Acuña

Vocal Titular 4º: Agustina Natividad Delpino

Vocal Suplente: Carlos Eduardo Yacobi

Vocal Suplente: Romina Gisela Gorriti

Vocal Suplente: Gastón Eladio Mauri Santellán

Vocal Suplente: Rubén Daniel Fernández

Revisor de Cuentas: Sandro Daniel Hernández

Revisor de Cuentas: Mirta Griselda Dionisio

Revisor de Cuentas Suplente: Liliana Beatriz Sauer

Delegado Titular: Guillermo Carlos Marín

Delegado Suplente: Guillermo Pedro Veyries

La asunción de la nueva comisión directiva sucederá el próximo 6 de setiembre.

Foto: El Expreso Digital

DEPORTES - BOXEO
Vuelven los festivales
Con la organización del gimnasio de Héctor Quiroga y con desarrollo el próximo sábado 6 de septiembre en el gimnasio del Club Independiente, vuelven a Pringles las veladas pugilísticas. La actividad comenzará a las 21:30hs con precios que oscilan entre $70 populares, $100 ring side y $20 menores. El programa es el siguiente:

Profesional medio Pesado - Pelea de fondo

Marcos Barroca (9 de julio) Vs Matías Garín (Cral Roca)

Amateurs

Gustavo Schmidt VsCarlos Ortega

Alejandro García Vs Santiago Quiroga

Gaby Luna Vs. Camila Arias

Agustina Estiglhs Vs. Anabel Ojeda

Jeremias Uribarren Vs. Sebastián Sosa

Lucho Piazza Vs. Sergio Arabena

"El Paisanito" Ángel Vs. Santiago Mazzini

Miguel García Vs. Jonathan Pagué

IMPORTANTE - Rompieron la vidriera a una panadería ubicada en el centro comercial
Otro daño a una firma comercial
El viernes pasado los empleados de la panadería Los Elegidos, ubicada en calle San Martín casi Rivadavia se encontraron con la ingrata noticia de la destrucción total de una vidriera de grandes dimensiones la que había sido dañada por el impacto de una piedra.

La firma está ubicada en pleno centro de la ciudad y hasta el momento se desconocen la identidad del o los autores del hecho.

El daño provocó la erogación de una suma cercana a los $ 5.000 que fue afrontado por el dueño del local.

"A las 03:00 hs. de la mañana los chicos que traen la mercadería vieron la vidriera rota por lo que llamaron a la policía, asi que el cambio de él se hizo temprano.

Según nos dijeron había gente que estaba dando vueltas por lo que presumimos que el daño lo ocasionaron alrededor de las 00:30 o 01:00 hs." indicó una de las empleadas.

La víctima radicó la denuncia respectiva pero hasta el momento no ha habido novedades sobre algún sospechoso que pudiera haber sido individualizado por las cámaras de seguridad que están ubicadas en la zona cercana al lugar del episodio.

DEPORTES - PÁDEL
Torneo de Quinta en La Caballeriza
Zona “A”

Matías Moreno – Azul Oreste (6-0, 6-1) Vs. Nicolás García – Luciano Rastelli.

Nicolás García – Luciano Rastelli (6-2, 4-6, 6-4) Vs. Joaquín Sabattini – Samuel Sabattini.

Joaquín Sabattini – Samuel Sabattini Vs. Matías Moreno – Azul Oreste (6-4, 4-6, 6-0).

Posiciones: 1º) Matías Moreno – Azul Oreste, 2º) Nicolás García – Luciano Rastelli, 3º) Joaquín Sabattini – Samuel Sabattini.

Zona “B”

Mariano González – Gastón Rodríguez (6-2, 7-5) Vs. Andrés Casoni – Juan Leguizamón.

Andrés Casoni – Juan Leguizamón Vs. Alejo Acosta – Brian Marcos (3-6, 6-4, 6-3).

Alejo Acosta – Brian Marcos (6-0, 7-5) Vs. Mariano González – Gastón Rodríguez.

Posiciones: 1º) Alejo Acosta – Brian Marcos; 2º) Mariano González – Gastón Rodríguez, 3º) Andrés Casoni – Juan Leguizamón.

Zona “C”

Ramiro Bulacio – Guido Pereyra (6-4, 6-4) Vs. Martín Uruñuela – Sandra Antunez.

Martín Uruñuela – Sandra Antunez (6-2, 6-2) Vs. Andrés Brouques – Alejandro Jara.

Andrés Brouques – Alejandro Jara Vs. Ramiro Bulacio – Guido Pereyra (6-2, 6-4).

Posiciones: 1º) Ramiro Bulacio – Guido Pereyra, 2º) Martín Uruñuela – Sandra Antunez, 3º) Andrés Brouques – Alejandro Jara.

Zona “D”

Carlos del Valle – Mauro García (7-5, 6-3) Vs. Nicolás Casoni – Esteban Páez.

Nicolás Casoni – Esteban Páez (6-4, 4-6, 6-2) Vs. Miguel Drapanti – Jorge Pérez.

Miguel Drapanti – Jorge Pérez Vs. Carlos del Valle – Mauro García (6-1, 6-3).

Posiciones: 1º) Carlos del Valle – Mauro García; 2º) Nicolás Casoni – Esteban Páez; 3º) Miguel Drapanti – Jorge Pérez

Cuartos de Final

Matías Moreno – Azul Oreste (6-7, 7-5, 6-2) Vs. Mariano González – Gastón Rodríguez.

Alejo Acosta – Brian Marcos (6-0, 6-3) Vs. Nicolás García – Luciano Rastelli.

Ramiro Bulacio – Guido Pereyra (6-0, 6-3) Vs. Nicolás Casoni – Esteban Páez.

Carlos del Valle – Mauro García (6-3, 4-6, 7-6) Vs. Martín Uruñuela – Sandra Antunez.

Semifinal

Matías Moreno – Azul Oreste (6-3, 7-6) Vs. Carlos del Valle – Mauro García.

Alejo Acosta – Brian Marcos Vs. Ramiro Bulacio – Guido Pereyra (3-6, 6-1, 6-2).

Final

Matías Moreno – Azul Oreste Vs. Ramiro Bulacio – Guido Pereyra (6-4, 6-1).


IMPORTANTE - Cuadrillas de operarios quitan arboles y arreglan cables cortados
Poco a poco se va retomando la normalidad
Luego del intenso temporal que vivió nuestra ciudad el lunes pasado, el orden fue restableciéndose al haber dedicado buena parte del día a quitar las plantas dañadas en la plaza Pringles y arbolado público como así también la reposición del servicio de energía eléctrica en varios barrios.

La cooperativa eléctrica, por ejemplo, informó que durante las primeras horas se iban a concluir con los reclamos recibidos de conexiones domiciliarias y, una vez concluido los mismos, continuarían con el alumbrado público, aunque aun queda la Avda. 25 de Mayo entre Colón y España para reponer el mismo, puesto que las tres plantas que se cayeron cortaron las líneas que abastecen a las columnas de ella.

Los árboles de la plaza principal también fueron retirados y tal vez, el mas emblemático fue los que ocupaban una de las cabeceras de la plaza, el ubicado frente a la parroquia Santa Rosa de Lima, el que debió ser extraído con el uso de maquinaria del parque vial.

 

Copyright ©1999-2014 Reltid CV S.A. - Todos los derechos reservados.

Desarrollado por Reltid C.V. - Diseño by: Virginia Fernandino